Vita - PDF Download
FACTS
  • Größe: 1.88 m
  • Augenfarbe: grüngrau
  • Haarfarbe: dunkelblond
  • Geburtsort: Münchhen
  • Wohnort: München
  • Fremdsprachen: englisch
    Dialekte: münchnerisch
  • Fähigkeiten: Golf (HCP 6,9), Fechten, Tennis, Surfen, Motorrad, Ski alpin;
    FS III
    Gesang, Gitarre, Klavier
  • Ausbildung: Neue Münchner Schauspielschule
KINO (Auswahl)
2016 Elja, Kurzfilm; Regie: Willi Kubica
2015 Holy Spirit, Regie: Mike Baran
2013 Ein Wunderbares Missverständnis, Kurzfilm; Regie: Mauricio Cervillia Fischer
2012 Für immer vielleicht, Kurzfilm; Regie: Conny Haupt
2006 Sam, Kurzfilm FH Dortmund; Regie: Oliver Käßner
1991 Café Europa, Regie: Franz Xaver Bogner
TV (Auswahl)
2018 Aktenzeichen xy-Mio Nepp; Regie: Robert Sigl
2017 Nichts zu verlieren; Regie: Wolfgang Murnberger
2016 Die Rosenheim Cops-Musik bis zum Schluss; Regie: Holger Barthel
2016 Aktenzeichen xy; Regie: Bettina Braun
2015 SOKO München-Zombie, Regie: Mike Viebrock & Enne Reese
2014 München 7, Regie: Franz Xaver Bogner
2013 Let’s go, Regie: Michael Verhoeven
2013 Der Alte-Straflos, Regie: Michael Schneider
2012 Bloch-Die Lavendelkönigin, Regie: Michael Verhoeven
2011 Die Rosenheim Cops-Der große Preis von Rosenheim, Regie: Gunter Krää
2011 Der Alte-Schleichendes Gift, Regie: Uli Zrenner
2011 Kanal Fatal, BR
2011 SOKO 5131, TV-Reihe; Regie: Peter Stauch
2010 Lindenstrasse, Regie: Wolfgang Frank
2010 Kanal Fatal, BR; Regie: Georg Weber
2009 Um Himmels Willen-Weihnachten unter Palmen, TV-Movie; Regie: Uli König
2009 Um Himmels Willen, TV-Serie; Regie: Uli König
2008 Der Alte-Tod auf dem Grossmarkt, TV-Reihe; Regie: Vadim Glowna
2008 Unser Charly, TV-Reihe; Regie: Carl Lang
2008 Der Alte-Das zweite Kreuz, TV-Reihe; Regie: Hartmut Griesmayr
2007 Der Alte-Dunkle Schatten, TV-Reihe; Regie: Hartmut Griesmayr
2003 La dolce Rita, FS-Spiel; Regie: Axel de Roche
2002 Café Meineid, TV-Reihe; Regie: Franz Xaver Bogner
2002 Die schnelle Gerdi und die Hauptstadt, FS-Spiel; Regie: Michael Verhoeven
1995-2001 Forsthaus Falkenau, TV-Serie; Regie: u.a. Klaus Grabowsky, Andreas Dorst
2001 Jenny & Co., TV-Serie; Regie: Wolfgang Hübner
2000 Altweibersommer, FS-Spiel; Regie: Martina Elbert
THEATER (Auswahl)
Bühne Baden bei Wien
Komödie Düsseldorf
Kleines Theater Landshut
Stadttheater Klagenfurt
Haager Sommerfestspiele
Metropoltheater Hamburg
Theater an der Wien
Theater Regensburg
Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Pasinger Fabrik München
Metropol Theater München
ROLLEN (Auswahl)
King Marchan in "Victor, Victoria"
Paul in "Ganze Kerle"
Higgins in "Pygmalion"
Robert in "Babytalk"
Bäcker in "Into the woods"
Porthos in "Drei Musketiere"
Graf Wetter v. Strahl in "Käthchen von Heilbronn"
Titelrolle in "Buddy Holly"
Luigi Lucheni in "Elisabeth"
Mackie Messer in "Die Dreigroschenoper"
Ferdinand in "Kabale und Liebe"
Konstantin Treplow in "Die Möve"
Musical u.a.: Titelrolle in "Jesus Christ Superstar"; Danny in "Greace
SONJA VOGEL, Wallbergstrasse 15, 85635 Höhenkirchen bei München, Telefon + 49 (0)8102/801 89 99, mail@agentur-mattes.de